AIO-Vorstand

Prof. Dr. Anke Reinacher-Schick

Prof. Dr. Anke Reinacher-Schick

Vorsitzende

Bochum

E-Mail: anke.reinacher@rub.de

Dr. Eray Gökkurt

Dr. Eray Gökkurt

Stellvertreter

Hamburg

E-Mail: goekkurt@hope-hamburg.de

Prof. Dr. Sylvie Lorenzen

Prof. Dr. Sylvie Lorenzen

Beisitzerin

München

E-Mail: Sylvie.Lorenzen@mri.tum.de

Prof. Dr. Viktor Grünwald

Prof. Dr. Viktor Grünwald

Beisitzer

Essen

E-Mail: Viktor.Gruenwald@uk-essen.de

Prof. Dr. Michael Thomas

Prof. Dr. Michael Thomas

Beisitzer

Heidelberg

E-Mail: Michael.Thomas@med.uni-heidelberg.de

Kooptierte Vorstandsmitglieder

Dr. Jobst von Einem

Dr. Jobst von Einem

Vertreter der Young Medical Oncologist der AIO

Berlin

E-Mail: einem@onkologie-tiergarten.de

Prof. Dr. Matthias Ebert

Prof. Dr. Matthias Ebert

Vertreter der Gastroenterologen

Mannheim

E-Mail: matthias.ebert@umm.de

Prof. Dr. Rudolf M. Huber

Prof. Dr. Rudolf M. Huber

Vertreter der Pneumologen

München

E-Mail: huber@med.uni-muenchen.de

Prof. Dr. Dr. Matthias Kroiß

Prof. Dr. Dr. Matthias Kroiß

Vertreter der Endokrinologen

München

E-Mail: matthias.kroiss@med.lmu.de

PD Dr. Thomas Illmer

PD Dr. Thomas Illmer

Vertreter des BNHO

Dresden

E-Mail: illmer@onkologie-dresden.net

AIO-Vorstandswahl

Wir möchten Sie darüber informieren, dass die Wahl des stellvertretenden AIO-Vorsitzenden und die Wahl der Beisitzer mittels Onlinewahl (in 2 Wahlgängen) vom 10.10.2022 bis 16.10.2022 stattfinden wird.
Die Wahl der/des AIO-Vorsitzenden für die neue Legislativperiode (ab Nov. 2022 – Nov. 2025) wurde bereits im November 2021 im Rahmen einer Online-Wahl zugunsten von Prof. Dr. med. Anke Reinacher-Schick entschieden.

Wahlberechtigt sind alle alle ordentlichen und ausserordentlichen AIO-Mitglieder.

Kandidat*innen (alphabetisch)

Kandidat zur Wahl des stellvertretenden AIO-Vorsitzenden (1. Wahlgang)

Kandidat*innen zur Wahl der Beisitzer (2. Wahlgang)